Маленькие экологи рассказали взрослым, как спасти Анапу

Опубликовано: 18-02-2020 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  328

Во вторник, 18 февраля подвела итоги 23-я ежегодная научная эколого-биологическая конференция «Юный исследователь — 2020» среди учащихся школ и гимназий Анапы.

Управление образования Анапы отметило успехи 29 учеников 1, 5, 6, 7, 15, 19 и 20 школ, гимназий «Аврора» и «Эврика», а также Кадетской школы им.Старшинова.

10 победителей в 7 номинациях отправят участвовать в краевой Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани. Кроме того, юные экологи унесли домой сертификаты победителей и призёров, а также канцелярские наборы, познавательные книги и красочные календари, и буклеты от спонсоров.

Ребята очень впечатлили комиссию экспертов своими проектами. К примеру, 6-классник «Эврики» Иван Скляров проанализировал и сравнил родниковую, артезианскую и фильтрованную воду. Состав, вкус и результаты народной дегустации легли в основу рейтинга воды.

Кадеты-девятиклассники Демид Соколов и Артём Костив поделились выводами на основе замеров вредных веществ и диоксида углерода на оживленных перекрёстках Анапы. Загазованность настолько сильная, что пора переносить детские площадки и спортплощадки дальше от магистралей.

В номинации «Биологические исследования» победила Эвелина Гурашкина, которая занимается проблемой размножения средиземноморских черепах Никольского в условиях неволи.

Также победа в этой номинации досталась Марии Савченко из школы №1 с проектом «Таксодиум двурядный. Сохраним ростки жизни!». Она изучила деградацию болотных кипарисов озера Сукко и на основе архивов предложила эффективные меры по разведению и защите кипарисов.

Альтернативный экологический маршрут со стоянками и точками показа представила 9-классница из гимназии «Аврора» Анастасия Кропачева.

Всего в отборочном этапе конференции участвовали более 40 научно-исследовательских работ. Самыми активными оказались младшие школьники. Победителями в номинации «Первые шаги в науку» стали: Вячеслав Колосов (школа № 6), Юля Черницына и Иван Швечиков (школы № 15), а также Сафия Амелькина из гимназии «Эврика». В других номинациях первые места заняли Диана Рощина (школа № 5) и Дарья Горбань (гимназия «Эврика»), сообщает "АЧ".

 





Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.